Рождественские образовательные чтения 2017 – «1917 – 2017: уроки столетия».

С 25 по 27 января 2017 г. в г. Москве состоялись 25-тые Международные Рождественские Образовательные Чтения 2017 – «1917 – 2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ». Рождественские чтения открылись божественной литургией в храме Христа Спасителя. Литургию возглавил митрополит Ростовский и Новочеркаский Меркурий ему сослужили архипастыри и пастыри, в числе которых от Воронежской митрополии были митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Митрополит Сергий в ходе богослужения стоял вторым после митрополита Меркурия.   После божественной литургии в храме Христа Спасителя все приглашенные гости переместились в Государственный Кремлевский Дворец , на заключительную часть  открытия «Рождественских образовательных чтений 2017», где на торжественном заседании под почетным председательством Его Святейшества Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла, присутствовали представители Президента Российской Федерации, Совета Федерации, правительства Р. Ф., правительства Москвы, министр Иностранных дел России Сергей Лавров,  министр культуры Владимир Мединский, министр МЧС России Владимир Пучков, архипастыри и пастыри, представители и приглашенные гости от епархий Русской Православной Церкви.

На Божественной литургии в храме Христа Спасителя присутствовало около 15 тысяч приглашенных гостей ближнего и дальнего зарубежья, а в Кремлевском Государственном Дворце на торжественном заседании и концерте присутствовало более 6  тысяч приглашенных гостей.

Председатель оргкомитета Рождественских Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский  Меркурий предоставил слово Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл подвел духовно-нравственные итоги  основным историческим событиям в жизни Русской Православной Церкви и нашего государства за минувшее столетие, Святейший Патриарх говорил о подвиге новомучеников и исповедников церкви русской в годы гонений на церковь, который стал основой зародившейся веры в наших странах, о духовно-нравственных традициях и основ общества начала двадцатого века, которые смогли оболгать в то тяжелое для нашего отечества время, и о возрождений этих традиций в начале двадцать первого века. Особенно подчеркивалась мысль, что преступно менять ход мирно-текущих событий в государстве, военными и насильственными методам, которые наносят тяжелейшие потрясения и скорби для самого государства и его народа.

На торжественном открытии были зачитаны приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя правительства Р. Ф. Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, министра Культуры Российской Федерации Владимира Мединского, приветствие мэра города Москвы Сергея Собянина и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Все собравшиеся в зале Кремлевского Дворца очень тепло встретили, выступление министра Иностранных дел России Сергея Лаврова.

От Верхнемамонского благочиния в Рождественских чтениях 2017 участвовали благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), заместитель главы администрации Верхнемамонского района по социальным вопросам Бухтояров Сергей Иванович, помощник благочинного по образованию и директор духовного Центра им. Тихона Задонского Иванова Елена Ивановна,  помощник благочинного по социальному служению Жилякова Нина Ивановна.

IMG_1331_resultIMG_1342_result

IMG_1358_resultIMG_1351_result

IMG_1397_result

IMG_1404_result

IMG_1420_result IMG_1416_result

IMG_1424_resultIMG_1428_result

IMG_1430_resultIMG_1432_result

IMG_1435_resultIMG_1437_result

IMG_1446_resultIMG_1458_result

IMG_1459_result

26 января благочинный Верхнемамонского церковного округа о. Тихон участвовал в работе направления: «Древние монашеские традиции в условиях современности». Место проведения работы этого направления проходило в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре. Председательствовал на заседании направления архиепископ Сергиево Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. С докладами на заседании выступали:

Запальский Глеб Михайлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова – «Монашество перед вызовами революционной эпохи»;

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашества Бнлорусского экзархата – «Святые подвижники благочестия в истории Русской Церкви 20-го века» (читал игумен Авксентий, наместник Богородице – Рождественского мужского монастыря Туровской епархии);

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, Кипрская Православная Церковь – «Значение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской для вселенского Православия»;

Митрополит Горийский и Атенский Андрей, Грузинская Православная Церковь – «Монашество Грузии в годы гонений на Церковь».

IMG_1466_resultIMG_1464_result

IMG_1467_resultIMG_1468_result

IMG_1469_result  IMG_1482_result IMG_1478_result IMG_1475_result

IMG_1483_result IMG_1485_result

Затем работало несколько секций по разным направлениям, выступления были очень интересные и содержательные. Материалы выступлений будут опубликованы.