Профессор Александр Леонидович Дворкин прочитал лекцию в Верхнем Мамоне «Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования»

16 февраля по благословению правящего епископа Россошанского и Острогожского Андрея в  Верхний мамон прибыл известный российский сектовед, историк, богослов, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) председатель государственной комиссии по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ  Александр Леонидович Дворкин.

Встречу с Александром Леонидовичем Дворкиным посетили около 70 человек, в их числе — настоятели и клирики  храмов Верхнемамонского, Павловского, Калачеевского, Кантемировского и  Богучарского  благочиний, главы администраций поселений, представители полиции и прокуратуры, преподаватели и директора школ, прихожане храмов.

Встреча продолжалась около двух с половиной часов, за это время Александр Леонидович успел раскрыть основные аспекты, связанные с проблемой сектантства и особенностями их деятельности в условиях современности,  рассказал об основных существующих сегодня в нашей стране тоталитарных сектах.

В частности, А. Л. Дворкин отметил, что сегодня сектанты всё больше используют для вербовки социальные сети, а также различные светские мероприятия, презентации, медицинские консультации, тренинги, бесплатные пробные занятия иностранными языками, восточными единоборствами, гимнастикой и т.д. Сегодня секты активно используют не только религиозную среду, но и коммерческую, их суть при этом не меняется, главное для сектантов — поработить своих адептов, используя их финансовые и интеллектуальные ресурсы для собственной наживы.

Затем Александр Леонидович ответил на вопросы аудитории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *